Far East Film Festival 20

Udine Italy April 20th/ April 28th 2018
The Film Festival For Popular Asian Cinema

Archivio

Ricerca

 
 

Edizioni precedenti

Audience Awards

Stampa
Invia
FEFF 18 - 2016

PREMIO DEL PUBBLICO
1) A Melody to Remember, LEE Han (Corea del Sud)
2) Sori: Voice from the Heart, LEE Ho-jae (Corea del Sud)
3) Mohican Comes Home, OKITA Shuichi (Giappone)

PREMIO BLACK DRAGON
Mohican Comes Home, OKITA Shuichi (Giappone)

PREMIO MYMOVIES
Bakuman, ONE Hitoshi (Giappone)

FEFF 17 - 2015

PREMIO DEL PUBBLICO
1) Ode to My Father, JK Youn (Corea del Sud)
2) The Royal Tailor, LEE Won-suk (Corea del Sud)
3) My Brilliant Life, E J-yong (Corea del Sud)

PREMIO BLACK DRAGON
The Last Reel, SOTHO Kulikar (Cambogia)

PREMIO MYMOVIES
The Royal Tailor, LEE Won-suk (Corea del Sud)

FEFF 16 - 2014

PREMIO DEL PUBBLICO
1) The Eternal Zero, YAMAZAKI Takashi, 2013 (Giappone)
2) The Attorney, YANG Woo-seok, 2013 (Corea del Sud)
3) Barber's Tale, Jun Robles LANA, 2014 (Filippine)

PREMIO BLACK DRAGON
1) The Attorney, YANG Woo-seok, 2013 (Corea del Sud)
2) The Eternal Zero, YAMAZAKI Takashi, 2013 (Giappone)
3) The Terror Live, KIM Byung-woo, 2013 (Corea del Sud)

PREMIO MYMOVIES
Thermae Romae II, TAKEUCHI Hideki, 2014 (Giappone)

FEFF 15 - 2013


PREMIO DEL PUBBLICO
1) How To Use Guys With Secret Tips, LEE Won-suk, 2013 (Corea del Sud)
2) Countdown, Nattawut 'Baz' POONPIRIYA, 2012 (Tailandia)
3) Ip Man - The Final Fight, Herman YAU, 2013 (Hong Kong)

PREMIO BLACK DRAGON
1) Touch of the light, CHANG Jung-chi, 2012 (Taiwan)
2) A Story of Yonosuke, OKITA Shuichi, 2013 (Giappone)
3) Countdown, Nattawut 'Baz' POONPIRIYA, 2012 (Tailandia)

PREMIO MYMOVIES
It's Me, It's Me, MIKI Satoshi, 2013 (Giappone)

FEFF 14 - 2012

PREMIO DEL PUBBLICO
1) Silenced, HWANG Dong-hyuk, 2011 (Corea del Sud)
2) One Mile Above, (Kora), DU Jiayi, 2011 (Cina)
3) The Front Line, JANG Hun, 2011 (Corea del Sud)

PREMIO BLACK DRAGON
1) Silenced, HWANG Dong-hyuk, 2011 (Corea del Sud)
2) The Front Line, JANG Hun, 2011 (Corea del Sud)
3) Punch, LEE Han, 2011 (Corea del Sud)

PREMIO MYMOVIES
Thermae Romae, TAKEUCHI Hideki, 2012 (Giappone)

FEFF 13 - 2011

PREMI DEL PUBBLICO
1) Aftershock, Feng Xiaogang, 2010 (Cina)
2) Under the Hawthorn Tree, Zhang Yimou, 2010 (Cina)
3) Here Comes the Bride, Chris Martinez, 2010 (Filippine)

PREMIO BLACK DRAGON
1) Confessions, NAKASHIMA Tetsuya, 2010, (Giappone)
2) Aftershock, FENG Xiaogang, 2010 (Cina)
3) The Man from Nowhere, LEE Jeong-beom, 2010 (Corea del Sud)

PREMIO MY MOVIES
Confessions, NAKASHIMA Tetsuya, 2010, (Giappone)

PREMIO TECHNICOLOR ASIA
A Crazy Little Thing Called Love, Puttipong Promsakha Na SAKONNAKORN & Wasin POKPONG, 2010 (Thailandia)

FEFF 12 - 2010

AUDIENCE AWARDS
1) Castaway on the moon, Lee Hey-jun, 2009 (Korea)
2) Accidental Kidnapper, Hideo Sakaki, 2010 (Japan)
3) The Dreamer, Riri Riza, 2009 (Indonesia)
 
BLACK DRAGON AUDIENCE AWARDS
1) Castaway on the moon, Lee Hey-jun, 2009 (Korea)
2) City of Life and Death, Lu Chuan, 2009 (China)
3) Accidental Kidnapper, Hideo Sakaki, 2010 (Japan)
 
MY MOVIES AUDIENCE AWARD
Bandage, Takeshi Kobayashi, 2010 (Japan)

FEFF 11 - 2009

AUDIENCE AWARDS
1) Departures, Takita Yojiro (Japan)
2) Scandal Makers, Kang Hyeong-chul (South Korea)
3) The Rainbow Troops, Riri Riza (Indonesia)

BLACK DRAGON AWARDS
1) Departures, Takita Yojiro (Japan)
2) 4BIA, Yongyoo Thongkongtoon, Paween Purijitpanya, Banjong Pisanthanakun, Parkpoom Wongpom (Thailand)
3) Connected, Benny Chan (Hong Kong)

MY MOVIES AUDIENCE AWARD
One Million Yen Girl, Tanada Yuki (Japan)

FEFF 10 - 2008

AUDIENCE AWARDS
1) Gachi Boy, Koizumi Norihiro (Japan)
2) Adrift in Tokyo, Miki Satoshi (Japan)
3) Fine, Totally Fine, Fujita Yousukea (Japan)

BLACK DRAGON AWARDS
1) Mad Detective, Johnnie To & Wai Ka Fai (Hong Kong)
2) Fine, Totally Fine, Fujita Yousuke (Japan)
3) Crows – Episode 0, Miike Takashi (Japan)

AUDIENCE AWARDS

FEFF 9 - 2007    
1) No Mercy For The Rude, Park Chul-hee (South Korea)
2) After This Our Exile, Patrick Tam (Hong Kong)
3) Memories Of Matsuko, Tetsuya Nakashima (Japan)


FEFF 8 - 2006
1) Welcome To Dongmakgol, Park Gwang-hyun (South Korea)
2) Always - Sunset on third street, Yamazaki Takashi (Japan)
3) Linda Linda Linda, Yamashita Nobuhiro (Japan)

FEFF 7 - 2005
1) Peacock, Gu Changwei (China)
2) Kamikaze Girls, Nakashima Tetsuya (Japan)
3) Someone Special, Jang Jin (South Korea)


FEFF 6 - 2004
1) Twilight Samurai, Yamada Yoji (Japan)
2) Tae Guk Gi, Kang Je-gyu (South Korea)
3) Nuan, Huo Jianqi (China)


FEFF 5 - 2003
1) Infernal Affairs, Andrew Lau & Alan Mak (Hong Kong)
2) Shangri-la, Miike Takashi (Japan)
3) The Way Home, Lee Jeong-hyang (South Korea)


FEFF 4 - 2002
1) Love Undercover, Joe Ma (Hong Kong)
2) Guns and Talks, Jang Jin (South Korea)
3) Hi, Dharma!, Park Chul-wan (South Korea)


FEFF 3 - 2001
1) The Foul King, Kim Jee-woon (South Korea)
2) Joint Security Area, Park Chan-wook (South Korea)
3) Steal Happiness, Yang Yazhou (China


FEFF 2 - 2000
1) Ex aequo: The Shower, Zhang Yang (China) & My Heart, Bae Chang-ho (South Korea)
3) Running Out of Time, Johnnie To (Hong Kong)


FEFF 1 - 1999
1) A Hero Never Dies, Johnnie To (Hong Kong)
2) Tutor, Li Hong (China)
3) The Quiet Family, Kim Jee-woon (South Korea)