Credits

DIREZIONE ARTISTICA E ORGANIZZAZIONE
a cura del Centro Espressioni Cinematografiche C.E.C.
Sabrina Baracetti (President)
Thomas Bertacche (Festival General Coordinator)
Giulia Cane (Educational Program)
Luca Censabella (Program Coordinator)
Max Mestroni (Creative Director)
Tina Peressutti (Human Resources)
Giorgio Placereani (Program Coordinator)
Daniele Vidussi (Technical and Security)
Marco Villotta (Program Coordinator) 

SENIOR CONSULTANT
Roger Garcia 

CONSULENTI
Maria Barbieri (China)
Paolo Bertolin (Indonesia, Malaysia)
Anchalee Chaiworaporn (Thailand)
Anderson Le (Documentaries)
Darcy Paquet (South Korea)
Maria A. Ruggieri (China)
Mark Schilling (Japan)
Max Tessier (The Philippines)
Tim Youngs (Hong Kong) 

PROGRAMMING ASSISTANCE
June Kim

FEFF SEVEN SAMURAI

Albert Lee, Hanna Lee, Peter Loehr, Marco Müller, Davide Pozzi, Yuka Sakano, Michael Werner 

FOCUS ASIA
Alessandro Gropplero (Project Coordinator)
Elena Bertoni (Project Manager)

All Genres Project Market
Partner Internazionali/International Partners:
Matthew Poon (Hong Kong Asia Film Financing Forum)
Tony Chiu, Christy Wu (Taipei Golden Horse Film Project Promotion) 

Far East in Progress
Comitato di selezione capitanato da/Selection Committee headed by:
Marie-Pierre Vallé, Wild Bunch (France)

Get Ready for the Future
in collaborazione con/with the collaboration of
Susanne Davis, Cornelia Klimkeit, Jo Mühlberger (European Film Promotion)

TIES THAT BIND
Paolo Vidali, Alessandro Gropplero, Elisa Bordon (Friuli Venezia Giulia Audiovisual Fund)
Christophe Bruncher, Kristina Trapp (Eave)
Justin Deimen (SAAVA – Southeast Asian Audio-Visual Association Limited, Singapore)

CAMPUS

Mathew Scott (Coordinator/Tutor)
Tom Kelland (Project Manager)

IMMAGINE/FESTIVAL ARTWORKS/ FESTIVAL TRAILER
Roberto Rosolin

P.R. & MARKETING
Linda Carello, Ippolita Nigris Cosattini 

FESTIVAL SENIOR MANAGER
Suomi Sponton

COORDINAMENTO IN ASIA
Seoul: EJ Cho
Tokyo: Saito Hideko with Takamatsu Miyuki
Taipei: Sanling Chang

UFFICIO ACCREDITI
Eleonora Russo
with Emiliana Tomba
Database Eventival: Thomas Prasek 

UFFICIO STAMPA
Gianmatteo Pellizzari, Ippolita Nigris Cosattini

FINANCE AND ADMINISTRATION
Lorena Beltramini, Ilaria Nesta
and Marta Basalisco 

MASTERFEFF
Giulia Battaglini

TRADUZIONI E ADATTAMENTO SOTTOTITOLI
Underlight, Trieste (Evelyn De Wald, Coordinator; Edward Catalini, Betina L. Prenz, Cristina Sain) 

TRADUZIONE SIMULTANEA
Key Congressi, Trieste
Ada Prelazzi (Coordinator)

VIDEO SERVICES

Entract (Udine), Ernesto Zanotti

FESTIVAL CATALOGUE
Editor
Richard Havis
Supervisione testi italiani e inglesi/Editing Supervisors
Valentina Cordelli, Giorgio Placereani
Traduzione testi italiano e inglese/Translators
Carla Carbonera, Daniela Persi
with Richard McKenna
Traduzione dal cinese/Translator from Chinese 
Francesco Nati 

GRAPHIC DEPARTMENT

Massimo Miani (GraphicPlayer)

SITI INTERNET
fareastfilm.com 
Giacomo Pilosio, Paolo Grimaz, Filippo Della Vedova (CG Soluzioni Informatiche)
Monica Faccio (Web Designer)
Eleonora Frasca Rizzi (Claimax) 
mymovies.it/live/feff
Gianluca Guzzo and Filippo Gini

ASSISTENZA INFORMATICA
Enzo D’Odorico, Flavio Righini

SOCIAL MEDIA ADVISORS
Enrico Marchetto, Marco Pilia (Noiza, Trieste)