Credits 2019

DIREZIONE ARTISTICA E ORGANIZZAZIONE
ARTISTIC DIRECTION AND ORGANISATION


A CURA DEL CENTRO ESPRESSIONI CINEMATOGRAFICHE C.E.C./BY C.E.C.
Sabrina Baracetti (President)
Thomas Bertacche (Festival General Coordinator)
Giulia Cane (Educational Program)
Luca Censabella (Theatre Manager)
Max Mestroni (Creative Director)
Tina Peressutti (Human Resources)
Giorgio Placereani (Program Coordinator)
Daniele Vidussi (Technical and Security)
Marco Villotta (Program Coordinator)

SENIOR CONSULTANT/STRATEGIC ADVISOR
Roger Garcia

CONSULENTI/CONSULTANTS
Maria Barbieri (China)
Paolo Bertolin (Indonesia, Malaysia)
Anchalee Chaiworaporn (Thailand)
Anderson Le (documentaries)
Darcy Paquet (South Korea)
Maria A. Ruggieri (China)
Mark Schilling (Japan)
Max Tessier (The Philippines)
Tim Youngs (Hong Kong)

FEFF SEVEN SAMURAI
Albert Lee, Hanna Lee, Peter Loehr, Marco Müller, Davide Pozzi, Yuka Sakano, Michael Werner

FEFF21 – RETROSPECTIVE

100 YEARS OF KOREAN CINEMA
“ I Choose Evil” – Lawbreakers Under the Military Dictatorship
Programmer: Darcy Paquet
Assistant: Lee Jun-woo
Thanks to: Eric Yj Choi (Korean Film Archive), Kim Hong-joon, Oh Seok-geun (Chairperson of Korean Film Council), James Nam and Mann Kim (Korean Film Council)

FEFF21 – SPECIAL SECTION
The Odd Couples
Programmer: Roger Garcia
Assistant Programmer: Kiki Fung
Thanks to: Angie Chen, Pamela Lay, Ava Yap

FEFF21 DIBATTITO/SPECIAL PANEL
Le Nuove Vie della Seta. Cina: minaccia o opportunità?
con Michele Geraci, Sottosegretario allo Sviluppo Economico
Pio d’Emilia, giornalista e regista
Andrew Spannaus, giornalista/analista
Omar Monestier, direttore Messaggero Veneto
Nico Piro, giornalista/inviato
ringraziamenti:
Anna Mareschi Danieli (Confindustria), Giovanni Da Pozzo (Camera di Commercio Pordenone – Udine), Carlo Fortuna (CEI), Damiano Ghini (Confindustria), Michele Nencioni (Confindustria), Edoardo Petiziol

FOCUS ASIA
Alessandro Gropplero (Project Coordinator)
Katherine Lee (Co-production Day Coordinator and Consultant)
Elena Bertoni (Project Manager)
Luka Venturin (Meetings Coordinator), Sietz van der Aa

Get Ready for Cannes Section
with the collaboration of
Susanne Davis, Cornelia Klimkeit, Jo Mühlberger (European Film Promotion)
Lorenzo Bertuzzi, Massimiliano Maltoni, Daniele Terzoli (Trieste Science+Fiction Festival)

Focus Asia – All Genres Project Market
Comitato di selezione progetti/Project Selection Committee:
Mike Hostench, Sitges International Fantastic Film Festival of Catalonia (Spain)
Thomas Jongsuk Nam, Bucheon International Fantastic Film Festival (South Korea)
Valeria Richter, Nordic Genre Boost (Norway)
Sten-Kristian Saluveer, Black Nights Film Festival – Industry@Tallinn & Baltic Event (Estonia)
Partner Internazionali/International Partners:
Matthew Poon (Hong Kong Asia Film Financing Forum)
Tony Chiu, Christy Wu (Taipei Golden Horse Film Project Promotion)

TIES THAT BIND
Paolo Vidali, Alessandro Gropplero, Elisa Bordon (Friuli Venezia Giulia Audiovisual Fund)
Christophe Bruncher, Kristina Trapp (Eave)
Justin Deimen (SAAVA – Southeast Asian Audio-Visual Association Limited, Singapore)

CAMPUS
Mathew Scott (Tutor)
Tom Kelland (Project Manager), Rossella Bugliesi (Assistant)
Interns: Yu Shih Chen, Myat Noe Chit, Anna Ellis-Rees, Alvaro Entrenas Bernal, Arman Fatic, Jovana Gjorgjiovska, Min Woo Park, Joyce Siu, Lorenzo Teli, Jane Yao

IMMAGINE/FESTIVAL ARTWORKS
Roberto Rosolin
Festival Trailer
Ernesto Zanotti, Motion Designer 

MOSTRA/EXHIBITION
“Lungo i bordi” by Zuo Ma
(Canicola)

WHITE MULBERRY AWARD
Giuria/Jury
Freddy Bozzo
Mattie Do
Giovanna Fulvi

P.R. & MARKETING
Ippolita Nigris Cosattini

FESTIVAL MANAGEMENT AND HOSPITALITY
Maja Stegovec, Festival Manager
Suomi Sponton, VIP Guests Hospitality Coordinator

COORDINAMENTO IN ASIA/ASIAN COORDINATORS
Hong Kong: Gary Mak
Seoul: EJ Cho
Tokyo: Saito Hideko with Takamatsu Miyuki
Taipei: Sanling Chang

OSPITALIT

Á

/HOSPITALITY
Eleonora Russo
with Franca Caufin, Emiliana Tomba
Database Eventival: Thomas Prasek

UFFICIO STAMPA/PRESS OFFICE
Gianmatteo Pellizzari, Ippolita Nigris Cosattini
with Eugenio De Angelis, Valentina Cordelli (Press Room), Matteo Buriani (Video Press Office)

FINANCE AND ADMINISTRATION

Lorena Beltramini, Ilaria Nesta
and Marta Basalisco

EVENTI IN CITT

Á/

CITY EVENTS
Giulia Battaglini
with Francesca Mittoni
and the collaboration of Davide Del Negro

ASSISTENTI ALLA PRODUZIONE/PRODUCTION ASSISTANTS

Rossella Bugliesi, Giorgia Cargnelutti, Matteo Gerussi, Giorgia Pascolo, Nina Piek, Silvia Zilli

FESTIVAL TECHNICAL SERVICES
Marcello Pavlicevich

PROIEZIONISTI/PROJECTIONIST
Alessandro Barbina, Carlo Roman Lugli, Alessandro Micoli, Andrea Trevisanut

TRADUZIONI E ADATTAMENTO SOTTOTITOLI/SUBTITLES

Underlight, Trieste (Evelyn De Wald, Coordinator; Edward Catalini, Betina L. Prenz, Cristina Sain)

SIMULTANEOUS TRANSLATION FEFF TALKS/INCONTRI
Key Congressi, Trieste
Ada Prelazzi (Coordinator)

VIDEO SERVICES
Entract (Udine)

PHOTOGRAPHERS

Paolo Jacob, Ricky Modena
with Alice Durigatto

ALLESTIMENTI INTERNI, ESTERNI E IN CITT

Á/

INTERIOR AND EXTERIOR SCENIC SETUP

Marco Viola Studio
PRATICHE PUBBLICO SPETTACOLO E SICUREZZA/LEGAL REGULATIONS
Rino De Marco

VIP ASSISTANTS
Cinzia Deriu with
Valeria Abate, Enny Fabbro, Sai Fukayama, Nobuya Icho, Emma Jay (Jury Coordinator), Nahaeng Lee, Devina Lyalla, Chie Motosawa, Yang Sole, Leonard Wong, Liu Yin, Young Yu

DRIVERS
Teodoro Cidonio with Federico Baldo, Ivan Catarossi, Isabella Masutti, Eleonora Majeroni, Enrico Minisini, Nadj Prima, Massimo Purinan, Massimiliano Romagnoli, Camilla Tomba
e con NTS – Nonis Travel Service (Udine)

FESTIVAL CATALOGUE
EDITOR
Richard Havis
SUPERVISIONE TESTI ITALIANI E INGLESI/EDITING SUPERVISOR
Valentina Cordelli, Giorgio Placereani
TRADUZIONE TESTI ITALIANO E INGLESE/TRANSLATORS
Carla Carbonera, Daniela Persi
with Richard McKenna
TRADUZIONE DAL CINESE/TRANSLATOR FROM CHINESE
Francesco Nati

GRAPHIC DEPARTMENT
Massimo Miani (GraphicPlayer), Gianluca Pisacane (“I Choose Evil” Book)
with Ivan Moreale (Catalogue) and Erik Biasutto

SITI INTERNET – www.fareastfilm.com – events.fareastfilm.com

Giacomo Pilosio, Paolo Grimaz, Filippo Della Vedova (CG Soluzioni Informatiche)
Monica Faccio (Web Designer)

ASSISTENZA INFORMATICA/SYSTEM MANAGEMENT
Enzo D’Odorico, Flavio Righini con la collaborazione di Mattia Orzan e Samuele Nonino

SOCIAL MEDIA ADVISORS
Enrico Marchetto, Marco Pilia (Noiza, Trieste)

SOCIAL MEDIA TEAM
Fosca Pozzar Colinassi (Coordinator), Fabrizio Cenci (Videomaker), Veronica Gerussi (Events), Martina Conte, Sara Corsini, Benedetta Vitiello
with Gaia Cantarutti, Matteo Copiz, Vittorio Franzolini, Fabio Giaiotto, Nicolas Imperato, Leena Kim, Alberto Leone, Clelia Lunazzi, Elisa Missio, Elia Obici, Emmanuele Plasenzotti

BOX OFFICE
Gianluca Martini with Laura Cosatti, Sandra De Lotto, Lara Meroi, Mara Mestroni, Alessandra Spangaro, Tania Zatti

MASCHERE/STAFF @CINEMA CENTRALE
Silvia Apáti-Kiss, Chiara Pascolo, Carlotta Rojatti, Cora Ventriglia

MASCHERE/STAFF @THEATRE
Laura Brovedani, Martina Caviola, Chiara Ce’, Alessia Colautto, Elena Cracina, Veronica Fontanini, Chiara Galluzzo, Matteo Molinaro, Daniele Orso, Mallika Peresson, Elisabetta Petrin, Arianna Valentino

VOLUNTEERS
Camila Andrade, Nada Ayouche, Federica Bazzocchi, Veronica Bidasio degli Imberti, Anna Bretti, Elena Bulfon, Jessica Busetto, Veronica Calienno, Debora Codarin, Cosmina Coman, Martina Conte, Emanuele Corsi, Sara Corsini, Jacopo Criscuoli, Beatrice Cudini, Eleonora Dal Paos, Eleonora D’Antoni, Marco Augusto De Nobili, Lucia Di Barba, Jessica D’Odorico, Sara Flappo, Silvia Franz, Giulia Galletti, Veronica Gerussi, Maria Gesuato, Alice Giacometti, Paola Granziera, Gao Jin, Leena Kim, Alessia Lavaia, Emma Lavarone, Yin Liu, Margherita Majeroni, Teresa Marchesiello, Simone Marcon, Lisa Marcuzzi, Gemma Martinuzzi, Davide Mazzariello, Serena Miolli, Joanna Mondini, Martina Moretti, Elena Musig, Alessandro Nali, Samuele Nonino, Ajad Noor, Anastasiia Palamariuk, Kety Palma, Veronica Pascon, Francesco Pecile, Beatrice Pegoraro, Ludwig Pellegrinon, Clarissa Persello, Beatrice Picco,  Riccardo Pigozzi, Arianna Pittino, Luca Poiana, Letizia Puddu, Micaela Risatti, Sara Rodaro, Floriana Russo, Caterina Sanvi, Ersilia Sapone, Daniele Snidaro, Giada Solari, Nicolò Tonazzi, Benedetta Vitiello, Lin Xu, Marta Zabai, Michele Zanitti, Yunshu Zhang, Silvia Zilli

PROGETTO FORMATIVO DI ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
Studenti del Liceo Scientifico Statale “Niccolò Copernico”, del Liceo Statale “Arturo Malignani”, del Liceo Scientifico Statale “Giovanni Marinelli”, dell’Istituto Tecnico Statale “G.G. Marinoni”, dell’Istituto Statale d’Istruzione Superiore “Bonaldo Stringher”, del Liceo Artistico Statale “Giovanni Sello”

UN RINGRAZIAMENTO SPECIALE A/SPECIAL THANKS TO:
Silvia Barite, Nicola Borrelli, Linda Carello, Olinda Caruso, Gabriella Casarsa, Liza Diño (FDCP), Fiona Chau (HKTEO), Alberto Cettul, Philip Cheah, Christa Chen, Jill Chen, Ross Chen, Bede Cheng, Chui-yee Cheung, Roberto Cicutto, Francesca Cima, Stephen Cremin, Rita Chuang, Justin Deimen, Piera Detassis, Derek Elley, Samantha Faccio, Sergio Fant, Lorenzo Ferrari Ardicini, Rainbow Fong, Paul Fonoroff, Patrick Frater, Carlo Freccero, FVG Pride, Isabelle Glachant, Gianluca Guzzo, Stephan Holl, Hsiang Yi-Fei, Yoonhyung Jeon, Law Kar, Shelly Kraicer, Komatsu Shion, Kyu Hyun Kim, Mabel Lam, Le Hong Lam, Livio Jacob, Don Jaucian, Ryan Law, Lee Bohyun (Console Generale della Repubblica di Corea), Subi Liang, Alice Leung, Virginia Leung, Kevin Ma, Kaoru Matsuzaki, Iseult Mac Call, Bastian Meiresonne, Giulia Micheluzzi, Mak Bul Mubarak, Gianni Nistri (Teatro Nuovo), Oh Seol Geun (Chairperson of KOFIC),Pang Ho-cheung, Piera Patat, Shinji Sakoda, Nansun Shi, Michelle Son, Fabiano Rosso, Tatti Sanguineti, Leopoldo Santovincenzo, Mariagrazia Sbrizzi, Paola Scrolavezza (Università di Bologna), Andree Sham, Paulina and Johnnie To, Adam Torel, Winnie Tsang, Alvin Tse, Trento Film Festival, Fred Tsui, Tucker Film, Mario Turetta, Jan Uhde & Yvonne NG Uhde, Norman Wang, Sophia Wong Boccio, June Wu, Phan Xi Nê,Yan Shaofei (Secretary General China Film Association); Jessica Zafra, Marco Zhang (China Film Association).

RINGRAZIAMENTI/ACKNOWLEDGEMENTS
Aihara Hiromi (Bewiz); Massimo e Marisa Agostini (Idea Prototipi); Judy Ahn (Showbox); Demis Albertacci (Demis Albertacci Photostudio); Attilio Andreini (Istituto Confucio); Cristiano Antonutti (Studio Marco Viola); Guillermo Antuña (Filmax); Panu Aree (Sahamongkol Films); Mario Antoldi (Tecniche Arti Orientali); Luisa Amprimo (Seduta_Stante); Fabio Antonini (Nel Quadrato); Alice Arecco (Milano Film Network); Ronald Arguelles; Carlo Bach; Muhammad Bahir (Wayang Works); Roberta Bait (Amga Energia & Servizi - Gruppo Hera); Enza Balzano (Scisla IRTE); Zaihirat Banu (Oak 3 Films); Silvano Barbiero (SAF); Simona Barbetti (Comune di Udine); Antonio Maria Bardelli (Città Fiera); Silvia Barite (Rai 4); Giuseppe Battiston; Claudio Battistoni (Shaolinquan); Luca Beltramini (Pixel); Laura Bertolino; Anna Bertolo (Teatro Nuovo); Roberta Bassi; Bruno Bertero (Promoturismo FVG); Giulio Biasinutto; Michele Biasutti; Valeria Bigongiali (L’immagine Ritrovata); Adriano Bonini (Il giardino delle nove nebbie); Daniele Boccalon; Fabrizio Bozzetti; Massimo Bran (Venezia News); Pietro Bravo (Prontoauto); Denis Brecevaz (Pencak Silat); Marco Brizzi (Ordine degli Architetti); Todd Brown (XYZ); Giangiacomo Brunello (Teatro Nuovo); Mariangela Buligatto (Comune di Udine); Andrea Butazzoni (Karate Udine Dojo); Armi Rae Cacanindin (Globe Studios); Francesca Caciula (102 Distribution); Alessandra Cadelli (Fondazione Friuli); Giustino Caiazzo; Francesco Callegari (Corpo Libero); Pamela Calligaris (Teatro Nuovo); Susanna Cardinali (Comune di Udine); Martina Ferro Casagrande; Marina Cavedon (Consorzio Montasio); Davide Cazzaro (NANG); Andrea Cecchini; Roberto Cella (Inasset); Daniela Celledoni (Consorzio Prosciutto San Daniele); Marco Ceresa (Università di Venezia); Mario Cerne (Accademia del fumetto); Michele Cesaratto (Pelagia Noctiluca); Mario Emilio Cichetti (Consorzio Prosciutto San Daniele); Daniele Cortese; Vanna Coslovich; Angelo Costa (SAF); Chia-Chen Chang (Ablaze Image Ltd.); Paipan Chanpech (M Pictures); Catherine Chau (Bravos Pictures); Jill Chen (Taiwan Film Institute); Pin-chuan Chen (Taiwan Film Institute); Shao-Yi Chen (Huayi Brothers Limited); Jeffrey Chen (Bona Film); Clement Cheng; Miriam Cheung (Emperor Group HK); Eric YJ Choi (Korean Film Archive); Edo Chieregato (Canicola); Julian Chiu (Edko Films); Yongbae Choi (BIFAN); Yoonhee Choi (CJ); Eric Chou; Renato Cinelli (Cinemazero); Arianna Cioverchia (Scuola IRTE); Giovanna Coen; Luigi Collavini (Collavini Wines); Noel Colledani; Paola Colombo (Vicino/Lontano); Piero Colussi (Cinemazero); Pierce Conran; Cesare Cossa; Riccardo Costantini (Cinemazero); Andrea Crozzoli (Cinemazero); Martina Curci (Tramai); Emanuele Dam; Stefano Dassiè; Daniele Degano (Prontoauto); Adriano De Grandis; Claudio De Maglio; Samuele De Marco (Centromela); Massimo Del Mestre (Movimento Turismo del Vino FVG); Carlo e Paola Della Vedova (Entract); Edda De Marchi (Demar Caffè); Stefano De Marchi (Demar Caffè); Dario De Toffoli (Archivio Italiano dei Giochi); Carmine De Rita (Funakoshi Club Mortegliano); Silvia Di Landro; Federica Dini; Gabriele Diverio (Compagnia dei Caraibi); Stefano Doneddu (Inasset); Joonsik Eom (Lotte Entertainment); Niky Fabiani (Ideando pubblicità); Fabrizio Falaschi; Maurizio Faleschini; Denise Falcomer (Accademia dei Talenti); Elda Felluga (Movimento Turismo del Vino FVG); Azzurra Fermo (Compagnia dei Caraibi); Beatrice Fiorentino; Marco Floreani (Turismo 85); Maria Elena Fornasier (Centro Diffusione Origami); Floridiana Fragola (Korean Air); Stefano Franzin (Studio Olistico); Maurizio Florissi (Gruppo Zen Udine); Rachele Francescutti (Confartigianato); Fudesaka Kenta (Unijapan); Masato Fukuyama; Etsuko Furutsaki (Kadokawa Corporation); Mami Furukawa (Nikkatsu); Pilar Gallegos; Chiara Gallo; Marta Gallo (Promoturismo FVG); Daniela Gamberini; Luca Gardel; Roberto Gasparetto (Amga Energia&Servizi Gruppo Hera); Francesca Gatti (Goccia Di Carnia); Marco Gerini (Shi’S); Koji Geronazzo; Iole Giannattasio; Luca Giuliani; Giuseppe Gervasio; Lucy Gonzales; Mike Goodridge; Gian Luca Gortani (Confartigianato); Gianna Gorza (Ayuga); Marco Gover (Ittica Quarnero); Hiroki Goukon (Toho); Vania Gransinigh (Civici Musei); Grazia e Graziella (Galc.srl); Giovanni Grisan (Gong Tome); Elisabetta Grosso (Ikya); Roberto Gruden; Andrea Gulli; Hamada Mami; Esmé Hogeveen (Good Move); Victoria Hon (Hairun); Toshiyuki Hasegawa (Skip City International D-Cinema Festival); Hitomi Hosoda (Shochiku Co., Ltd); Meng Huo (Wuxi Anshina Film and Culture Co.,Ltd.);Ichiyama Shozo (Kino Film/FILMeX); Ingrid Ingrassia; Michele Isola (Spazio Armonico); Jay Jeon (Busan International Film Festival); Jeffrey Jeturian; Kamiya Naoki (Tokyo FILMeX); Kazuko Kataoka; Leo P. Katigbak (ABS-CBN Corporation); Keita Kashiwa (The Klockworx Co.); Kawai Emico (Nikkatsu); Thunnapat Khamphila; Shinobu Kikuchi; Dana Kim (Showbox); Ellen Kim (BIFAN); Hawon Kim; Heejeon Kim; Kate Kim (CJ Entertainment); Kini Kim; Nahie J. Y. Kim; Paul Kim (Studio Bonanza); Sonya Kim; Sylvie Kim (K-Movie Entertainment); Kim Taewoo (Consolato Generale della Repubblica di Corea); Whitney Kim (Contents Panda, NEW); Youngjoo Kim (Finecut); Yunjeong Kim (Finecut); Woody Kim (KOFIC); Ho Pak Kin (Studio 59 Concepts); Sandra Kinahan (Park Circus Group); Anna Kleiner; Marion Klomfass; Chanel Kong; Donsaron Kovitvanitcha; Franco Kozman (Anni Verdi); Kubota Yuri (Japan Foundation); Hwang Kyuil;Heidi Lai (Celestial Pictures Limited); Isabella Lapalorcia (Istituto Giapponese di Cultura); Ferdinand Lapuz; Lorenza Larese (SAF); Marcella Larice; Stefano Laudato (Teatro Nuovo); Winnie Lau (Ivanhoe Pictures); Sara Law (Mei Ah); Maggie Lee (Variety); Susan Lee (Flash Forward Entertainment); Mauro Leghissa (SAF); Gilbert Lim (Sahamongkol International Co.); Jasmine Lim (Fox); Joey Lim (Netflix); Jef Lim (Netflix); Mieke Liu (CMC Pictures); Omar Londero (Camera di Commercio); Stefania Longo (Maid Caffè); Jasmin Luis (Viva Communications); Fabrizia Maggi (CSS); Gianna Malisani; Lydia Manavello; Silvia Mandrelli (Shi’S); Giada Marangone (Palmanova Outlet Village); Giulia Marcelli (Seduta_Stante); Lorenzo Marchiori; Alessio Matiz (Gruppo MOM); Erica Mattioni (Seduta_Stante); Cai Mason (Netflix); Erik Matti; Paolo Medeossi; Michele Meloni; Cristina Menis (Promoturismo FVG); Michela Minigher (Inasset); Gianluca Mingotti (Petit Lorien); Gianluca Mirante (HKTDC); Paolo Mirtella (CrediFriuli); Su Misu; Miyamae Yasushi (Colorbird); Stefania Mocchiutti; Giuseppe Morandini (Fondazione Friuli); Luca Morandini (The King of Games); Sara Morelli (Japan Primavera); Marco Moressa; Patrizia Moroso; Francesca Mura; Mayumi Nagumo (Tokyo IFF); Momoko Nakamura (Free Stone Productions); Dong Chul Nam (Busan International Film Festival); James Nam (KOFIC); Alice Neglia (Cipria); Mark Neirynck (HKETO, Brussels); Bich Hanh Ngo (Vietnam Media Corp); Francesco Nguyen; Gilberto Noacco (CrediFriuli); Nomura Yoshiko (Phantom Film); Giannola, Benito e famiglia Nonino (Nonino Distillatori); Luciano Nonis (Fondazione Friuli); Jean Noh (Screen International); Eric Nyari; Oguriyama Yuki (GAGA); Matteo Oleotto; Chris Orgelt (Brussels International Fantastic Film Festival); Asako Otomo (Wakamatsu Production);Francesca Pacitto; Stefano Parisi; Evelyn S. Park (Showbox); Boonwong Passarino; Lara Peressin (Promoturismo FVG); Davide Perissutti (Circo all’inCirca); Raymond Phathanavirangoon; Ruedee Pholthaweechai (GDH); Thao Tran Phuong (Vietnam Media Corp); Simon Pico; Lucia Pilutti (Camera di Commercio); Flaminia Pirozzi (Kimonoflaminia); Nicola Pittaro (Pitars); Simone Pittis; Gianfranco Antonello Pizzolla (Korean Air); Federico Poilucci; Gian Paolo Polesini; Celine Pozzi (L’Immagine Ritrovata); Grace Qing (ShenZhen HuaHao Film & Media); Donatella Quendolo (Comune di Udine); Domenico Redavid; Ilaria Ricci (Minerva Pictures); Massimo Righetti (Mariposa Cinematografica); David Robinson; Alberto Rochira; Fabiana Romanutti (QB – Quanto Basta); Lorena Romarè (Turismo 85); Daniela Rotolo (Comune di Udine); Ria Anne Rubia (FDCP); Tiziana Sabbadelli (Confartigianato); Massimiliano Sabinot (Vitello d’Oro); Gaia Rossella Sain; Alan Saitta (NKT Udine); Loida Salas; Massimo Salvador (Archivio Italiano dei giochi); Patrizia Santi; Chiara Santillo; Flavio Schiratti (RoncSoreli); Luisa Schiratti (CSS); Raffaella Sgubin; Paola Scrolavezza (Alma Mater Studiorum Università di Bologna); Jeremy Segay; Shunsuke Senda; Jamie Seo (M-Line Distribution); Mi Hyang Seo (Korean Air); Riccardo Sgarlata (Promoturismo FVG); Riccardo Sgobaro (Prontoauto); Shibata Atsumi (Hakuhodo); Elise Shick (Kuman Pictures); Tiffin Shing (Golden Dragon Pictures); Shinozaki Naoki (Toei); Shu Kei; Barbara Simonetto (Sashiko.it); Wee Boon Sin (mm2); Mia Sin (Universe Film Distribution); Lorenzo Snaidero (Goccia di Carnia); Sobatani Takuma (Pony Canyon); Marcella e Dante Spinotti; Federico Spoletti (SubTi); Barbara Stimoli; Claudia Stocco (Movimento Turismo del Vino FVG); Youngjoo Suh (Finecut); Jamie Sun (Just Distribution); Suzuki Tomoko (Kadokawa); Micah Tadena (108 Media); Seiji Tanaka (One Goose); Clarence Tang (Golden Dragon Pictures); Lorna Tee; Stefano Tell (MyNiwa); Graziano Tilatti (Confartigianato); Giuseppe Tissino (Arte Video); Kei-chi To; Alberto Toneatto (SAF); Jo Andrew Torlao (FDCP); Nadia Trevisan; Mauro Tronchin (Inasset); Felix Tsang (Golden Scene); Fred Tsui (Media Asia Film Distribution); Truong Van Tri; Monica Vasciarelli (Teatro Nuovo); Giorgia Vecchini; Alessandro Verona; Luigi Vignando; Paolo Vicenzino (Studio Olistico); Paolo Viola; Lucia Violetta; Giuseppe Virgilio (Associazione Culturale Dien Chan-Bui Quoc); Watanabe Haruko (Gaga Corporation); Wee Li Lin; Anatol Weber; Wei Te-sheng; Jay Weissberg; Mengchen Wen (Wanda Pictures); Carrie Wong; Silvia Wong; Makiko Yamada; Chiaki Yanagimoto (Synepic Entertainment); Yoshi Yatabe (Tokyo International Film Festival); Jennifer Yip (Fortune Star Media); Yoshida Kayo (Asmik Ace); Desmond Yang (Mandarin Vision); Shu Xiaowei (Presidente Associazione Cinese del Friuli Venezia Giulia); Luca Xinxin Hu (Associazione Cinese del Friuli Venezia Giulia); Elena Zanzi (Accademia del Fumetto); Paolo Zaramella (SAF); Burong Zeng; Yixuan Zhang (Beijing Longma Culture & Communication); Aubrey Zheng (Dirty Monkey); Claudio Zorzenon (Arte Video); Andrea Zuccolo.